Да плевать на правильность бухбаланса

Уберечь свои деньги стоит больших трудов, чем добыть их.

Мишель де Монтень

 На днях гендиректор одной из нижегородских фирм на мою просьбу предоставить финансовую отчетность для анализа выдал мне только бухгалтерский баланс. Такое часто делают – предоставят только один из видов бухотчетов и ждут, что я смогу полный финансовый анализ выполнить и рекомендации составить.

Так вот, в этом предоставленном бухбалансе в разделе «капитал и резервы» отсутствовала важная информация о полученном убытке. То есть в самом балансе итоговая статья актива равны итоговой статье пассивов, а при пересчете становилось понятно, что актив совсем не равен пассиву. И разница существенная.

Указываю на неверность составления бухбаланса и прошу дать точную отчетность. Оказывается, это «точный» бухбаланс, который был сдан в налоговую 🙁

Прошу отчетность за прошлые периоды – в некоторых из них нашла подобные ошибки. Спрашиваю, какие суммы штрафов приходится платить налоговой за неверно составленную отчетность – гендир не знает. Вызывает бухгалтера – приходит девочка, оказывается чья-то родственница — очень «умная и перспективная» сотрудница. Которая подтверждает, что иногда приходится оплачивать штрафы в налоговую инспекцию, но сумм она не помнит, да и за что именно – так сразу ответить не может.

Ну как можно так наплевательски относиться к собственному бизнесу? Из-за неопытности бухгалтера платить штрафы, снижать собственную прибыль и считать это нормальным?

 

Будьте успешными!

Всегда Ваша, Елена Родионова

 

Комментарии запрещены.