Февраль 2021

Как заставить банк вернуть незаконно списанные деньги

Каждый мошенник рассчитывает на плохую память того, кто должен быть обманут.

    Ю. Фучик

На днях произошло следующее: с карты, на которой находились 6522 руб., в три часа ночи мошенники списали 5750 руб. Происходило списание поочередно – сначала списали 526 рублей, затем — 465 рублей, потом 1499 рублей, 1750 рублей и 1510 рублей.

По утру, увидев списание, тут же позвонили на горячую линию банка и заблокировали карту. Также по телефону сделали онлайн-заявление о мошенничестве, на что оператор предупредила, что банк будет проводить расследование в течении нескольких дней. В транзакции денег уже не было. То есть мошенники получили денежные средства.

Для того, чтобы добиться возврата незаконно списанных денег, потребовалось от руки написать заявление, в котором:

Прочитать остальную часть записи »

Когда могут исчезнуть деньги со вклада

Можно смотреть на деньги сверху вниз, но нельзя упускать их из виду.

Андре Прево

К сожалению, до сих пор встречаются случаи, когда деньги, лежащие на хранении в банке, вдруг неожиданно исчезают.  Арестов нет, блокировок нет – а деньги исчезли 🙁

Рассмотрим три самые распространенные причины исчезновения денег.

Первое.

Деньги лежат на вкладе «До востребования» уже несколько лет и по ним нем никого движения (не запрашивал выписку, не снимал процентов, не дополнял вклад и т.п.). Недобросовестные сотрудники банков, из числа тех, кто собирается увольняться, могут воспользоваться такими счетами своих клиентов, выведя с них деньги.

Прочитать остальную часть записи »

Кратко про акции, облигации и фонды ETF

Предугадать падение акций легко – достаточно их купить.

Михаил Мамчич

Акции и облигации – это ценные бумаги. Когда человек вкладывает деньги в покупку акций и облигаций, это не означает, что ему на руки выдадут красивые бумаги с надписью «Акция» или «Облигация» 🙂

Вложения в акции означает, что человек купил какую-то долю в компании, которой эти ценные бумаги принадлежат. Узнать заранее, какую прибыль принесут акции, нельзя.

Вложения в облигации означает, что человек дал в долг компании, которой принадлежат облигации, получил процент, а затем ему возвращается сам долг. В итоге, человек заранее знает, какую прибыль он получит от облигаций.

Вложения в акции приносят больше дохода, чем облигации, но и обладают большим риском. То есть нет гарантии возврата потраченных на приобретение акций, денег. Вложения в облигации обладают меньшим риском, но и доход от них не высокий.

Поэтому, идеальный вариант: вкладывать не только в акции, но и в облигации. Вложения в разные виды ценных бумаг называют «портфелем» и специалисты всегда рекомендуют собирать свой «инвестиционный портфель» из разных видов ценных бумаг и иных активов (например, вкладывать деньги в драгоценные металлы).

Фонды ETF: это собранные акции по определенному признаку, и именно из данных бумаг лучше всего создавать долгосрочный инвестиционный портфель, на крупные цели, например, на будущее обучение детей, на приобретение недвижимости и т.п.

Будьте успешными!

Всегда Ваша, Елена Родионова

Странные и старые советы по финансам

Я создан давать мудрые советы — и вести себя как последний дурак

Эмиль Мишель Чоран (Сьоран)

На днях перечитывала свои странные записи, которые я вела еще лет 15 назад. Обнаружила несколько советов, которые, на тот момент, казались мне очень практичными и, возможно, приносящими результат. Решила поделиться с Вами 🙂

  1. Надо визуализировать!

Несомненно, этот совет «зацепил» меня после просмотра фильма «Секрет». До сих пор считаю это фильм потрясающим с позиции его «игры» на эмоции и чувства. Сразу чувствуется великолепная работа сценариста и всей команды, понимающие, с помощью каких психологических уловок можно воздействовать на человека.

Так вот, про совет «визуализировать»: с одной стороны, четко представлять, что именно ты хочешь – это крайне важно и полезно! Но с другой стороны – одной визуализации мало. Энергия на воплощение желания не появляется сама собой, требуется приложить усилия.

2. Мысли, как богатый!

Помню, на тренингах одного, очень популярного бизнес-сообщества, советовали не просто мыслить, как богач, но и действовать, как богатый человек. Например, если денег с трудом хватает только на еду, а туалетной бумагой приходится пользоваться самой-самой дешевой, то купите себе дорогую, четырехслойную. Будете ей пользоваться и вам станет легче представлять себя богачом.

Прочитать остальную часть записи »