Июль 2019

Ух ты — самозанятость!


Пришла женщина в налоговую инспекцию:
— У нас с мужем полгода не было секса. Надо ли его сейчас регистрировать как самозанятого или еще подождать?
Афоризм

А Вы в курсе, что действующее законодательство предусматривает два вида самозанятости? Один из этих видов платит страховые взносы, а другой вид самозанятых – не платит 🙂  А так как мало кто разбирается в особенностях этих двух видов, то уже за этот год возникла масса казусов и неприятных ситуаций. В ближайшее время будет выпущена серия выпусков, посвященных нюансам получения и использования статуса «самозанятый».

Сегодня первый выпуск 🙂

Зарегистрироваться в качестве самозанятого очень просто, и занимает совсем немного времени.  Кстати, даже будучи ИП, можно перевестись в статус самозанятого. Это  одно из преимуществ работы в качестве самозанятого 🙂

Многих занимает вопрос о том, кем же более выгодно быть – самозанятым или индивидуальным предпринимателем?

Везде пишут хвалебные статьи о том, что самозанятость – это выгодно и легко, но, на самом деле, конечно же, не все так гладко и хорошо. В следующих выпусках я расскажу о некоторых неприятных нюансах статуса «самозанятого». Хотя быть индивидуальным предпринимателем в наше время  тоже достаточно проблематично. Но обо всем по порядку.

Прочитать остальную часть записи »

«Левый» заработок на опте. Серия «Способы воровства сотрудников»

Нельзя воровать, но можно подворовывать.
Аркадий Давидович

Люблю я работать с фирмами, так или иначе связанных со  сферой строительства и ремонта. И вот очередной занятный случай  про «смекалку» сотрудников, использующих свое служебное положение для «дополнительного дохода». 🙂

Фирма, реализующая строительные материалы мелким оптом и в розницу. У производителей был взят большой объем определенного вида товара с отсрочкой платежа. Начальник отдела продаж данной торговой фирмы убедил коммерческого директора, что работа с оптовиками будет приносить больше дохода, чем реализация в розницу, так как оптовые продажи значительно увеличивают товарооборот. Почему коммерческий директор сразу не обратил внимание, что оптовики берут товар со значительными скидками – не понятно.

Но ситуация такова: за 2018 год, несмотря на увеличение товарооборота, фирма не достигла каких-либо положительных результатов в своем развитии. В результате тщательной проверки выяснилось, что оптовики забирали товар со значительными скидками, при этом определенный процент в качестве «благодарности» передавали начальнику отдела продаж.  В итоге – обороты растут, а фирма едва покрывает собственные расходы. 🙁

Кстати, «подстава» со стороны одного из руководителей, которому владелец бизнеса доверяет – это один из наиболее распространенных случаев. Благодаря таким случаям я все чаще убеждаюсь, что нельзя просто доверять, нужно все же периодически и проверять своих работников.

Будьте успешными!

Всегда Ваша, Елена Родионова

Отработка солидных жестов

Поведение — это зеркало, в котором каждый демонстрирует свой облик.

И. Гете

Обычно считается, что жесты заключаются в движениях рук и кистей, и действительно, это самые выразительные и бросающиеся в глаза жесты. Но и любое телодвижение с целью подчеркнуть значение произносимых слов — тоже жест.

Наиболее активно люди жестикулируют руками. Неуверенного, смущенного человека всегда в-первую очередь выдают руки. Руки так и тянутся что-либо пощелкать, помять, повертеть 🙂 . Пощелкать автоматической ручкой, вертеть в руках карандаш, потеребить пуговицу, дотрагиваться до носа… Обычно и не замечаешь за собой всех этих суетливых действий. Зато они хорошо видны окружающим 🙁 .

Вы можете не замечать, что часто машинально прикрываете лицо руками, потираете лоб, виски, подбородок, складываете руки в «переплетение». Такое поведение воспринимается окружающими как проявление неискренности и даже двурушничества. Это сразу вызывает недоверие к Вам, сомнение в том, что Вы говорите. Поэтому следует избегать подобных жестов.

У любого человека часто возникает мысленный вопрос: «А куда девать руки?». Особенно когда приходиться общаться стоя. Чаще всего руки  засовывают в карманы одежды. При этом все знают, что это и некрасиво и не уважительно по отношению к собеседнику, но контролировать расположение рук удается не каждому.

Прочитать остальную часть записи »

Правила для улучшения памяти


Причина того, что люди так мало запоминают из того, что они читают, заключается в том, что они слишком мало думают сами.

Г.К.  Лихтенберг

Для полноценной жизни нужна полноценная память. А иначе как можно справиться с той огромной кучей дел, которая ежедневно сваливается на наши головы? Так никаких «склерозников» не хватит, приходится поддерживать память на должном уровне.

Существуют определенные вещи, которые помогают развитию памяти.

Первое правило развития памяти: необходимо обеспечить регулярное насыщение кислородом Вашей крови. Кровь должна нести достаточно кислорода, чтобы обеспечить высокую активность и работоспособность мозга, а значит и хорошую память. По меньшей мере, один день в неделю нужно проводить на воздухе. Умственную работу нужно прерывать для небольших «кислородных» пауз, открывать окно на 1-2 минуты. Нельзя умственно работать в непроветренной или прокуренной комнате. Ну и конечно больше двигайтесь и занимайтесь спортом 🙂

Второе правило развития памяти: Достаточно спать. Это обеспечивает нормальную работу мозга.

Третье правило (все его знают, но мало кто придерживается 🙂 ): не курить и избегать алкоголь.

Это простые, но крайне важные вещи, способствующие эффективной работе мозга и улучшению памяти.

Немного информации о том, как легче всего запоминать большие объемы текста. Многим из нас приходится держать в памяти значительный объем информации. И вот чтобы побыстрее запоминать необходимое, следует придерживаться следующих правил:

Прочитать остальную часть записи »