Август 2019

Что нужно для развития памяти

Память наша и коварна — когда всего нужней, тогда-то изменяет, — и неразумна – является, когда не нужна; в том, что огорчает, удержу не знает, а там, где могла бы порадовать, не старается.
Б. Грасиан

Проводя тренинги по развитию памяти, наблюдая за своими сослуживцами, друзьями и просто знакомыми, пришла к выводу, что тренировка памяти чрезвычайно трудная вещь. И в действительности мало кто добьется успеха и действительно достигнет результатов, разработав уникальные способности к запоминанию.

Это действительно, очень и очень ТРУДНО!!!!

Знаете почему?

Потому что упражнения по тренировке и развитию памяти мало кто воспринимает всерьез. Ведь все упражнения банальны и сильно похожи на детские забавы.

Только многие забывают, что благодаря своим «забавам», или развивающим играм дети как раз и развиваются…

Например, кто серьезно воспринимает игру в картинки из серии «Найди 10 отличий»? А ведь упражняясь на такой вот «игрушке», Ваш мозг концентрируется на мелочах и привыкает к активной работе в нестандартных ситуациях. Ежедневно играя  в такую «игру», на работе Вы начнете быстрее схватывать все самое важное и запоминать без труда.

Зрительная память развивается за счет простых, элементарных действий, которые можно выполнять ежедневно хоть на работе, хоть дома. Это:

1. Больше читайте. Читая, мозг концентрируется, непроизвольно запоминает детали. Ироничные детективы например Д. Донцовой хоть и легко читаются, но они настолько расслабляющие, что умственное развитие тоже расслабляется и стремиться в обратную сторону.

 2. Ежедневно вспоминайте прошедшие события, в красках, в образах. Кто во что был одет, какого цвета одежда, у кого какое выражение лица, какое помещение, какая комната.

Прочитать остальную часть записи »

Процесс начисления налогов у самозанятых

Несвоевременная уплата налогов ставит плательщика в положение, не предусмотренное даже в Камасутре.

Афоризм

По мнению Правительства, эксперимент с самозанятыми очень успешен, поэтому рассматривается вариант с середины 2020 года запустить эксперимент по всей стране.

То есть в любой точке нашей страны можно будет зарегистрироваться в качестве самозанятого (согласно 422-ФЗ) и платить небольшие размеры налогов (4% при работе с физлицами и 6% при работе с юрлицами).

Ну а раз зона «покрытия» эксперимента по самозанятым очень скоро расшириться, то рассмотрим, как будет происходить начисление и уплата налогов.

Сумму налога вычисляют налоговики на основании профессионального дохода, полученного гражданином за месяц. Сведения о доходах формирует гражданин самостоятельно в приложении «Мой налог». Он формирует чек для покупателя услуг. Если оплата была наличными или электронными деньгами, то чек надо формировать сразу. Если же оплата пошла на расчетный счет, то чек формируется не позднее 9-го числа следующего месяца. При этом обязанность по формированию чека можно поручить банку или оператору электронной площадки.

Прочитать остальную часть записи »

Налоговые и иные «сюрпризы» для самозанятых

Человек — единственное животное, с которого можно содрать шкуру более одного раза.

Джимми Дюрант

Итак, два вида самозанятых мы рассмотрели. Теперь о том, с какими сюрпризами от налоговой и от банков могут встретиться самозанятые.

Уже не для кого ни секрет, что банки активно интересуются, с чего бы это вдруг физическое лицо стало периодически получать на карту какие-то деньги. Случаи проявленного «интереса» в виде блокировки банковских карт и вежливой просьбы уточнить, откуда и за какие заслуги получены деньги пока еще редки, но это только начало. Всему виной – Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» №115-ФЗ.

Так вот, самозанятые, если не уведомят свой банк заранее о том, что зарегистрировались в налоговой, чаще всего сталкиваются с блокировкой и требованием пояснить, что за денежные средства приходят на счет.

Прочитать остальную часть записи »

Самозанятый, который будет платить взносы

Если вы нарушаете правила, вас штрафуют; если вы соблюдаете правила, вас облагают налогом.


Лоренс Питер (1919–1990),

Канадско-американский педагог и литератор

После первого выпуска, посвященного регистрации в качестве самозанятого, пришло несколько запросов с просьбой разъяснить, как же можно перевестись из категории самозанятых, выплачивающих страховые взносы на другую категорию самозанятых, если проживаешь в другом регионе страны.

Прочитать остальную часть записи »