Дети будут обязаны платить алименты своим родителям

Не уклоняйтесь от семейного налогообложения!

Валерий Красовский

В Государственной Думе находится законопроект, который установит конкретный процент выплат для родителей и сделает их обязательными практически для всех.

Законопроект № 1081910-7 предполагает внесение изменений в статью 87 Семейного кодекса РФ. Как указано в пояснительной записке, фактическая материальная помощь нетрудоспособным родителям должна перечисляться из расчета 2% от зарплаты ребенка.

 Поясню: на каждого из родителей по 2% с одного ребенка. Если у родителей трое детей, то на папу с каждого ребенка по 2% будет взиматься, и на маму по 2% будет взиматься.

Ребенок может платить и больше, но меньше — нельзя.

При неисполнении этих обязанностей вопрос об установлении и взыскании алиментов будет решаться в судебном порядке. Освобождение от данной обязанности может последовать в том случае, если судом будет установлено, что родители уклонялись от своих обязанностей.

В качестве поощрения предлагается ввести стандартный налоговый вычет по НДФЛ для детей, которые материально помогают своим родителям. Размер вычета — 1 400 руб. в месяц на каждого родителя.

К сожалению, в законопроекте не указано, как именно будут проводиться отчисления: напрямую родителям или через ПФР, или через какой-либо иной фонд.

Авторы проекта считают, что их предложения будут способствовать укреплению семейных ценностей, проявлению уважения и заботы по отношению к нуждающимся родителям.

Ой, что-то я сомневаюсь в этом 🙁

А Вы что думаете по данному поводу?

Будьте успешными!

Всегда Ваша, Елена Родионова

Комментарии запрещены.