Могут ли лишить родительских прав и отобрать ребенка у банкрота?

Родители — это маленькие дети с большими проблемами…

Автор не известен

В силу профессиональной деятельности мне часто приходится общаться с людьми, у которых большие, а иногда огромные, долги по кредитам. Если долг еще не передан в коллекторское агентство, то должнику звонят сотрудники банка, которые при разговоре ведут себя корректно.

Совсем иначе ведут себя коллекторы. Одна из угроз, которую коллекторы часто озвучивают испуганному должнику, это что его лишат родительских прав. И отберут ребенка или всех детей должника.

Обеспокоенные граждане часто мне задают вопрос о том, могут ли на самом деле их лишить родительских прав и отобрать детей из-за кредитных и иных долгов.

Конечно же нет!!

В статье 69 Семейного кодекса РФ очень четко обозначены основания для лишения родительских прав.

Лишиться их могут те, кто:

  • уклоняются от того, чтобы исполнять свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию детей; отказываются забирать детей из родильных домов;
  • злоупотребляют своими правами в отношении детей;
  • жестоко с ними обращаются; страдают алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили преступления.

Как видно из списка, кредитные и иные долги не являются основанием для лишения родительских прав. К тому же, коллекторы или банки не могут выступать инициаторами процесса по лишению родительских прав.

Поэтому, если вдруг Вам пока не везет в финансах и есть долги, то не верьте тем, кто утверждает, что за долги отбирают детей. Это не правда!

Будьте успешными!

Всегда Ваша, Елена Родионова

Оставить комментарий

Поиск